|
AB ABDeh 2/4 |
| zurück zur Übersicht |
| Technische Daten | 23 - 24 |
| Spurweite | 1435 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 15000 V, 16.7 Hz ~ |
| Zahnstangensystem | Riggenbach |
| Inbetriebssetzung | 1953/1967 |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Achsfolge | (1Az) (1Az) |
| Gewicht | 42.8 t |
| Länge über Puffer | 17.48 m |
| Nummer | FN | Anstrich | Werbung | Namen/Wappen |
| 23 | RHB | - | - | |
| 24 | RHB | - | - |
| nach oben |
|
© Heitersberg @ juergs.ch - Oktober 2009 |