|
DB BR 185.2 |
| zurück zur Übersicht |
| Technische Daten | Serie 185 201 - 185 400 |
| Spurweite | 1435 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 15000 V, 16.7 Hz ~ |
| Inbetriebssetzung | 2005 - |
| Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Achsfolge | Bo' Bo' |
| Gewicht | 85.0 t |
| Länge über Puffer | 18.90 m |
| Nummer | FN | Anstrich | Werbung | Namen/Wappen |
| 185 248-2 | Railion | - | - | |
| 185 295-3 | Railion | - | - | |
| 185 299-5 | Railion | - | - | |
| 185 368-8 | DB | - | - |
| nach oben |
|
© Heitersberg @ juergs.ch - Juni 2011 |