|
SBB Historic Ce 6/8 I |
| zurück zur Übersicht |
| Technische Daten | 14201 |
| Spurweite | 1435 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 15000 V, 16.7 Hz ~ |
| Inbetriebssetzung | 1919 |
| Höchstgeschwindigkeit | 65 km/h |
| Achsfolge | (1' C) + (C 1') |
| Gewicht | 118.0 t |
| Länge über Puffer | 19.2 m |
| Bemerkungen | stationiert in Erstfeld, nicht betriebsfähig |
| Nummer | FN | Anstrich | Werbung | Namen/Wappen |
| 14201 | Braun | - | - |
| nach oben |
|
© Heitersberg @ juergs.ch - Juli 2011 |