|
ZB HGe 4/4 I |
| zurück zur Übersicht |
| Technische Daten | 1991 - 1992 |
| Spurweite | 1000 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 15000 V, 16.7 Hz ~ |
| Zahnstangensystem | Riggenbach |
| Inbetriebssetzung | 1954 |
| Höchstgeschwindigkeit | A: 50 km/h / Z: 33 km/h |
| Achsfolge | Bo'zz Bo'zz |
| Gewicht | 54.0 t |
| Länge über Puffer | 13.20 m |
| Nummer | FN | Anstrich | Werbung | Namen/Wappen |
| 1991 | X | SBB-Grün | - | Meiringen |
| 1992 | X | SBB-Grün | - | Giswil |
| Fussnote | Datum | Fz | Anmerkung |
| X |
11.1994 12.1996 |
1991 1992 |
Ausrangierung und Abbruch, Wappen neu auf Te 171 203 Ausrangierung, Übergabe an Verein Brünig-Nostalgie-Bahn |
| nach oben |
|
© Heitersberg @ juergs.ch - Juli 2009 |