| Technische Daten | 10905, 10976 |
|---|---|
| Spurweite | 1435 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 15000 V, 16.7 Hz ~ |
| Inbetriebsetzung | 1927, 1931 |
| Höchstgeschwindigkeit | 100 km/h |
| Achsfolge | 2' Do 1' |
| Gewicht | 118.0 t |
| Länge über Puffer | 16.76 m |
| Eigentümer | SBB Historic |
| Betreuer | 10905 Verein SBB Historic Team Winterthur 10976 Association Team des Locomotives CFF Historiques de Lausanne |
| Standort | 10905 Depot Buchs SG 10976 Dépot St-Maurice |
| Zustand | betriebsfähig |
| Nummer | Namen/Wappen |
|---|---|
| 10905 | |
| 10976 |
Hinweis: Aktuell sind nur die Fahrzeug-Serien gelistet und bebildert, von denen ein neues Bild geschossen wurde. Der Rest wird sukzessive integriert. Die komplette Übersicht (ohne die neusten Bilder) findet man auf der alten Webseite .
alle Bilder Mellingen Heitersberg
