| Technische Daten | 193 300 ... 193 315 |
|---|---|
| Spurweite | 1435 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 15000 V, 16.7 Hz ~ 25000 V, 16.7 Hz ~ 1500 V = 3000 V = |
| Zulassung | D / A / CH / I / NL |
| Inbetriebsetzung | 2017 – 2018 |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Achsfolge | Bo' Bo' |
| Gewicht | 87.0 t |
| Länge über Puffer | 18.98 m |
Ausführung:
• alle Lokomotiven haben den gleichen Anstrich
| Nummer | Wappen/Namen |
|---|---|
| 193 300 Ü | |
| 193 302 Ü | |
| 193 309 Ü | |
| 193 315 Ü |
alle Bilder Mellingen Heitersberg
