| Technische Daten | 1. Serie 211 – 214 |
| Spurweite | 1000 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 3 x 1125 V/50 Hz |
| Zahnstangensystem | Strub |
| Inbetriebsetzung | 1992 – 1993 (Umbau 2013 – 2015) |
| Höchstgeschwindigkeit | 27 km/h (33 km/h nach Umbau) |
| Achsfolge | 2'z 2'z + 2'z 2'z |
| Gewicht | 44.8 t (48.5 t nach Umbau) |
| Länge über Puffer | 31.35 m |
| Nummer | Namen/Wappen | Werbung |
| 211 | Adolf Guyer-Zeller | |
| 212 | | ABB |
| 213 | | |
| 214 | | |
| Technische Daten | 2. Serie 215 – 218 |
| Spurweite | 1000 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 3 x 1125 V/50 Hz |
| Zahnstangensystem | Strub |
| Inbetriebsetzung | 2002 (Umbau 2016 – 2017) |
| Höchstgeschwindigkeit | 27 km/h (33 km/h nach Umbau) |
| Achsfolge | 2'z 2'z + 2'z 2'z |
| Gewicht | 44.8 t (48.5 t nach Umbau) |
| Länge über Puffer | 31.35 m |
| Nummer | Namen/Wappen |
| 215 | Yash Chopra |
| 216 | |
| 217 | |
| 218 | |
Hinweis: Aktuell sind nur die Fahrzeug-Serien gelistet und bebildert, von denen ein neues Bild geschossen wurde, oder weil es eine Änderung der Daten gab. Der Rest wird sukzessive integriert. Die komplette Übersicht (ohne die neusten Bilder) findet man auf der alten Webseite .
alle Bilder Mellingen Heitersberg
Seiten-Aufrufe: 32