|
RhB De 2/2 |
| zurück zur Übersicht |
| Technische Daten | 151 |
| Spurweite | 1000 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 1000 V = |
| Inbetriebssetzung | 1909 (Umbau 1980) |
| Lauffähigkeit | Berninabahn |
| Höchstgeschwindigkeit | 45 km/h |
| Achsfolge | Bo |
| Gewicht | 12.5 t |
| Länge über Puffer | 7.15 m |
| Nummer | FN | Anstrich | Werbung | Namen/Wappen |
| 151 | Orange | - | - |
| nach oben |
|
© Heitersberg @ juergs.ch - September 2010 |