| Technische Daten | 14253 |
| Spurweite | 1435 mm |
| Antriebsart | Elektrisch |
| Fahrleitungsspannung | 15000 V, 16.7 Hz ~ |
| Inbetriebsetzung | 1920 |
| Höchstgeschwindigkeit | 65 km/h |
| Achsfolge | (1’C)+(C1’) |
| Gewicht | 126.0 t |
| Länge über Puffer | 19.46 m |
| Eigentümer | SBB Historic |
| Betreuer | Verein Team Erstfeld |
| Standort | Depot Erstfeld |
| Zustand | betriebsfähig |
Hinweis: Aktuell sind nur die Fahrzeug-Serien gelistet und bebildert, von denen ein neues Bild geschossen wurde. Der Rest wird sukzessive integriert. Die komplette Übersicht (ohne die neusten Bilder) findet man auf der alten Webseite .
alle Bilder Mellingen Heitersberg
Seiten-Aufrufe: 356